Великие исполнители ХХ века
сайт не претендует на объективность - здесь представлены предпочтения одного лица - oleluk0e@mail.ru

 

Карлос Кляйбер

 

 

Карлос Клайбер (3 июля 1930, Берлин — 13 июля 2004, Словения) — австрийский дирижёр. Сын дирижёра Эриха Клайбера.

Карлос Клайбер родился в семье дирижёра Эриха Клайбера. Вырос в Аргентине, куда эмигрировал его отец, не потерпевший вмешательства нацистов в свои дела. В 1949—1950 годах изучал химию в Цюрихе. Музыкальную карьеру начал в 1951 году в качестве коррепетитора в Мюнхене. Дирижёрский дебют Клайбера состоялся в 1954 году в Потсдаме. Затем он работал в Дюссельдорфе, Цюрихе и Штутгарте. В 1968—1973 годах работал в Баварской государственной опере в Мюнхене и до 1988 года оставался её приглашённым дирижёром.

В 1973 году впервые выступил в Венской государственной опере, продирижировав «Тристаном и Изольдой» (это была единственная вагнеровская опера в его репертуаре; он исполнял её также на Байройтском фестивале). Выступал в «Ла Скала», Ковент-Гарден (с 1974) Метрополитен-Опера (с 1988) и др. театрах; участвовал в Эдинбургском фестивале (c 1966). Сотрудничал с Венским и Берлинским филармоническими оркестрами (но отказался возглавить Берлинский филармонический после Герберта фон Караяна).

В 1989 и 1992 годах дирижировал Новогодним концертом в Вене.

Последнее выступление дирижёра состоялось в 1999 году.

 

 

 

 

 

Карлос Клайбер был очень требователен к себе и выступал достаточно редко, особенно в последние годы карьеры.

Наследие, оставленное им в звукозаписи, тоже сравнительно невелико, но все его аудио- и видеозаписи — «Вольный стрелок», «Кармен», «Тристан и Изольда», «Кавалер розы», «Травиата», 5 и 7 симфонии Бетховена, 2-я, 4-я симфония Брамса, 3-я и 8-я симфонии Шуберта и т. д. — входят в число лучших исполнений данных произведений.

По результатам опроса, проведённого в ноябре 2010 года британским журналом о классической музыке BBC Music Magazine среди ста дирижёров из разных стран, среди которых такие музыканты, как Колин Дэвис (Великобритания), Валерий Гергиев (Россия), Густаво Дудамель (Венесуэла), Марис Янсонс (Латвия), Карлос Клайбер занял первое место в списке из двадцати наиболее выдающихся дирижёров всех времён.

В честь 80-летия со дня рождения Клайбера Баварская государственная опера и общество «Друзья Национального театра Мюнхена» учредили премию в размере 10 тысяч евро, которая будет вручаться молодым дирижёрам и концертмейстерам каждые два года, начиная с 2011.

 

Предыдущая страница

Следующая страница

transition port

unilateral withdrawal

logout

Besucherzahler
счетчик посещений