Великие исполнители ХХ века
сайт не претендует на объективность - здесь представлены предпочтения одного лица - oleluk0e@mail.ru
 

Леонтина Прайс

 

ПРАЙС ЛЕОНТИНА - американская оперная певица, обладательница одного из лучших сопрано в своем поколении. Великолепный голос, исключительно гибкий, с огромным диапазоном от ля малой октавы до ре третьей, сочетается у этой исполнительницы с выдающимся актерским дарованием. Самые крупные творческие удачи Прайс связаны с операми Верди, особенно с Аидой.

Мэри Леонтина Прайс родилась 10 февраля 1927 в Лореле (шт. Массачусетс). Училась в Центральном колледже штата Огайо, закончила Джульярдскую школу музыки в Нью-Йорке. В 1952 американский композитор В. Томсон пригласил ее участвовать в бродвейской постановке его мюзикла "Четверо святых" в трех действиях, показанной также на Международном фестивале искусств. В результате Прайс получила партию Бесс в "Порги и Бесс" Дж. Гершвина и совершила турне по всему миру, выступая в этой роли.

Путь Прайс как классической оперной певицы начался в 1955 на телевидении, где она исполнила партию Тоски в одноименной опере Пуччини. На оперной сцене она впервые появилась в 1957 – в американской премьере оперы Ф. Пуленка "Диалоги кармелиток" (партия мадам Лидуан), осуществленной Сан-Францисской оперной ассоциацией.

По приглашению Г. Караяна приняла участие в постановках опер Верди и Моцарта в Венской государственной опере и на Зальцбургском фестивале.

 

 

 

 

В 1961 Прайс дебютировала на сцене «Метрополитен-опера» в партии Леоноры в вердиевском "Трубадуре" и вскоре стала одной из самых ярких звезд этого театра.

В 1966 исполнила роль Клеопатры в опере С. Барбера "Антоний и Клеопатра", которая была написана специально к открытию нового здания «Метрополитен-опера» в Линкольн-центре.

К середине 1990-х годов Прайс стала обладательницей 20 премий Грэмми, присуждающихся за лучшие записи, и получила награду Центра сценического искусства имени Дж. Кеннеди.

 

Предыдущая страница

Следующая страница

transition port

unilateral withdrawal

logout

Besucherzahler
счетчик посещений